top of page

"Клинофидные дефекты" Коффердам


клиновидный дефект, лечение кариеса, коффердам

«КЛИНОВИДНЫЕ ДЕФЕКТЫ» Перед вами «клиновидные дефекты» на передней поверхности нижних зубов, осложненные эрозией и кариесом. Откуда они берутся и как их лечить? Раньше считалось, что причина их возникновения - неправильная чистка зубов (горизонтальные движения, вместо круговых) и якобы зубная щетка истирает твердые ткани до образования полости в форме клина (отсюда и название) Однако это не так! Истиной причиной возникновения таких дефектов в придесневой области является перегрузка зубов из-за неправильного положения зубов (неправильного прикуса). Во время жевания нагрузка на зуб достигает 50-60 кг, и если зуб расположен под наклоном - он начинает воспринимать жевательную нагрузку не по оси, а амортизировать-изгибаться, в результате чего и образуются такие дефекты. Неправильная чистка зубов, плохая гигиена (налет и зубной камень) только усугубляют эти образования.

Лечение заключается в местной реставрации этих дефектов, а уже после в комплексном системном исправлении прикуса. А у вас есть «клиновидные дефекты»?

P.S. Для изоляции и создания сухого рабочего поля я использовал коффердам (розовый силиконовый платок, в котором делаются отверстия для зубов)

Вы можете задать мне любой вопрос, записаться на консультацию, а так же связаться со мной напрямую по WhatsApp (нажмите)

bottom of page